Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком (внуком), если невестка учится на заочном отделении, а сын работает?
Здравствуйте!
Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть предоставлен полностью или по частям отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. Во время отпуска за Вами сохраняется место работы (должность), Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).