Вопросы по передаче доли в ООО и возможности расторжения договора при декретном отпуске
Порядок и условия совершения сделок дарения уставной доли регулируются положениями ГК РФ (статья 572) и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».Договор дарения доли уставного капитала составляется в письменной форме. Сделка по дарению доли удостоверяется нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
- если совершается дарение доли в уставном капитале ООО участнику общества;
- если участник осуществляет дарение доли в обществе самому обществу;
- если дарение доли ООО осуществляется участником при его выходе из состава общества.