Как изменить ситуацию по переселению из сносимой пятиэтажки и возможность отказа от предоставленной квартиры в связи с изменениями в законе?
Мария, советую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью для решения жилищного вопроса. Всё, что касается предоставления бесплатного жилья, то не каждый юрист может добиться положительного решения. Тех оснований, которые Вы приводите недостаточно, да и не убедительны они.
"невозможно разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг " -
Определяйте долю каждого в оплате коммунальных услуг в судебном порядке, закон Вас в этом не ограничивает.
"ведется раздельное хозяйство, в одной комнате проживают два посторонних человека, и ребенок,"
В настоящее время внеочередное улучшение жилищных условий при переселении законом не предусмотрено.
Получить отдельное жильё в подобных случаях возможно, если признать вас нуждающимися в содействия города в приобретении жилья в рамках льготных жилищных программ, после чего включить Вас в какую-то подходящую программу. В противном случае переселят в равноценное жильё, в котором Вы будете дожидаться очереди.
Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.