Как защититься от увольнения по причине беременности и отклонить его - права и действия в данной ситуации
Здравствуйте! Беременные женщины, работающие по трудовому договору, защищены от увольнения по желанию работодателя. Уволить работодатель Вас не можетт и по сокращению численности штата.
Исключительным случаем является прекращение деятельности данной организации или личное согласие, и соответственно, Ваша подпись на соглашении.
Кроме того, беременную женщину нельзя уволить в связи нарушением трудовой дисциплины или неисполнением обязанностей.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Что значит "хотят уволить из-за беременности"? Если на Вас давят с требованием подписать заявление об увольнении по собственному желанию, Вы можете просто не подписывать данное заявление (подпишете - потом ничего никому не докажете). И никто Вас не уволит до окончания беременности. Если возьмете отпуск по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за ребенком - не уволят до окончания отпуска. Знайте свои права и имейте твердость их отстаивать, тогда и не случится ничего плохого.