Председатель гаражного кооператива отказывается подписать характеристику на проживающего в нежилом помещении
Моя мама член гаражного кооператива, гараж не имеет статус жилого, но все проживают. Я проживаю вместе с ней. Гараж является капитальным строением, имеет свет, воду, септик. На данный момент этот гараж является нашим жильем, в нем вещи мебель и т.д. Мне необходима характеристика на меня для предоставления в суд. Адвокат составил характеристику, я прошла по соседям, все подписались, а председатель отказался ставить подпись и печать, аргументируя тем, что статус гаражей не жилой и я не член кооператива. Но я ведь могу проживать снимая гараж. Скажите, имеет ли право председатель отказать в подписи?
Светлана!
Строго формально председатель прав, он не вправе выдавать или удостоверять характеристки по месту жительства, поскольку возглавляет ГСК, а не ЖСК. Попробуйте ограничиться общественной характеристикой, подписанной соседями. Которых, кстати, можно допросить в суде как свидетелей по тем обстоятельствам, которые отражены обычно в характеристиках.