Как распределить финансовые обязательства при разводе и наличии кредитов с неплатежеспособным статусом
У меня несовершеннолетний ребенок, с мужем разведена, будучи в браке, набрала кредитов в Восточном банке 75.000 рублей и в Совком банке 30.000, пообоим просрочки, живем на пособие. Подала на алименты, оплачтвать кредиты не могу, так как не работаю, ребенку 6 месяцев, что можно сделать?
Можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов и просить суд разделить задолженность по кредитам. Так как, кредиты получены в браке, то задолженность должна быть поделена между бывшими супругами. Пишите в банки заявление о рассрочке, что еще посоветовать. Если большая просрочка, то лучше не платить, так как все платежи пойдут на уплату штрафов, а не на погашение основного долга. Ждите пока банк обратиться в суд и взыщет долг, будете по исполнительному листу выплачивать не более 50 % от дохода, правда могут обратить взыскание на имущество. Если имущества на момент ареста не будет, то и обращать будет нечего.
Если Вашему ребенку 6 месяцев тогда кроме алиментов на ребенка вы можете потребовать алименты на себя, в соответствии со ст 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;