Возможные варианты разрешения ситуации с неоплаченными кредитами и исками в суде - оплата по частям, исполнительные приставы, обязательные работы и объединение исков обоих кредиторов. Развитие событий, стоим
У меня 8 кредиторов у которых я в разное время бал кредиты Так получилось, что я в силу определённых причин не могу выплачивать требуемые ими суммы. Один из кредиторов подал на меня исковое заявление в суд Пятигорска. Т.к. я получил письмо с повесткой за 3 дня до суда, то достать деньги на билеты не представилось возможным и я не смог приехать на суд..
По этой причине суд в моё отсутствие принял решение основываясь на имеющихся в суде доказательствах и документах взыскать с меня единовременно всю суму долга перед первым кредитором в срок 5 дней. Однако самого судебного приказа на руки не получал, а по почте он может идти неопределённо долго. Хотелось-бы получить разъяснения по возможным вариантам развития событий: что будет если я не оплачу в назначенный срок указанную сумму и можно-ли как-то её оплатить по частям и как в таком случае и исходя из чего судебные приставы-исполнители будут назначать суммы и сроки выплат? Каким законами и нормами регламентируется то, какие именно суммы и сроки взыскания может назначать пристав? Есть-ли минимальный и максимальный размеры выплат по данному виду исполнительного производства?
Как избежать направления на обязательные работы, если я нигде официально не работаю, а перебиваюсь тем, что снимаю свадьбы, настаиваю ПК, осуществляю надомную работу и работу тайного покупателя, а ещё учувствую в телесъёмках? Если я об этом заявлю приставам, то они меня могут посадить за незаконное предпринимательство или впаять 40000 р штраф, который я опять-же не смогу оплатить? В данном случае для приставов я считаюсь безработным и они могут во обеспечение оплаты направить меня а обязательные работы, чего я хочу избежать? А как это лучше сделать, если на официальную на работу меня не берут нигде либо из-за состояния здоровья, либо из-за наличия судимости?
Так-же меня интересует ответ на такой вопрос: как быть в том случае, если суд по иску первого кредитора выносит судебный приказ о взыскании с меня крупной суммы денег, я эту сумму единовременно оплатить не смогу, а так-же другие кредиторы подадут аналогичные иски в суды, которые вынесут аналогичные судебные приказы с аналогичными требованиями к погашению?
Можно-ли как-то объединить иски всех моих кредиторов в одно исполнительное делопроизводство, с целью того, чтобы суд при вынесении решения о взыскании учитывал суммы моих долгов каждому из кредиторов и определил механизм оплаты каждому и кредиторов в равных долях исходя из моей ситуации и зарплаты (работаю неофициально сам на себя, на официальную работу не могу устроиться из-за черного прошлого и ограничений по состоянию здоровья)?
Сколько стоит решить этот вопрос в целом и сколько что стоит пошагово?
Разделим Ваши вопросы на две части: суд и исполнительное производство. Именно суд является органом который выносит решение о взыскании с Вас точной суммы денег, а приставы-исполнители только его выполняют. При вынесении заочного решения вы можете его обжаловать и его отменят. Суд выносит решение только по тем исковым требованиям, которые предъявляет кредитор. После того как решение вступит в законную силу, кредитор получает исполнительный лист и предъявляет его судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство. При наличии нескольких исполнительных производств к одному должнику их объединяют в сводное исполнительное производство. Если должник не работает, то взыскание обращается на его имущество, в том числе долю в общем имуществе супругов. Лучше устроиться на работу и получить рассрочку платежей по вашему долгу лет на 30 по 5 000 рублей например.