Возможность возврата денег при проблемах с оформлением комнаты - Определение прав покупателя
Договор купли-продажи жилого помещения - комнаты по закону счиатается заключенным только лишь с момента его государственной регистрации Росреестром и выдачи Свидетельства о госрегистрации права собственности за покупателем.
Если всего лишь были фактически переданы деньги и ключи от комнаты, а договор был лишь сдан на регистрацию, но Росреестр отказал в регистрации договора, то покупатель вправе направить в суд иск о взыскании с продавца денег и возвращении комнаты.
Отказ в регистрации договора продавец и покупатель вправе обжаловать в суд.
Если же договор прошел госрегистрацию и свидетельства выданы, то иск в суд покупателя должен быть основан на законе и быть мотивированным.
Нет, не вправе. И какое отношение к оформлению имеют соседи- не понятно. Если Вы предлагали сначала соседям (т.к. у них право преимущественной покупки) купить комнату, а они отказались, и только после этого продали комнату не соседу, то никаких к Вам претензий быть не может.