Михайловка, 14.09.2017, 13:03

Спор о продаже дома без оформления - покупатель требует возврата денег, хотя расписка указывает иное

Вопрос №13163611 из г. Михайловка
опубликован 14.09.2017, 13:03
Здравствуйте. Продали дом без оформления на ледства. Написали расписку что получили деньги и они возврату не подлежат. Документы отдали покупателю. Теперь он требует возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не имели право по данному обстоятельству продавать дом без оформления наследства. Сначала нужно было вступить в наследство

14.09.2017, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Во первых вы не имели права продавать дом, так как он Вам не принадлежит. Он принадлежит наследнику только с момента вступления в наследство. Я как понимаю данную процедуру Вы не прошли.

Либо если Вы пользовались данным домом, то тогда вы приняли данное наследство, но не оформили надлежащим образом.

14.09.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это дом моей мамы. Но наследство я не оформляла. Что теперь делать?

14.09.2017, 21:27

Добрый день! В данном случае нужно отдавать деньги, и требовать чтобы вернули документы, поскольку сделка то у Вас все равно не законная, а факт передачи денег подтверждены распиской, просто в суде деньги с Вас взыщут, зачем Вам лишние расходы, оформите дом, и нормально продадите.

14.09.2017, 21:38

Здравствуйте! В данном случае не имели право по данному обстоятельству продавать дом без оформления наследства. Сначала нужно было вступить в наследство. Возвращать деньги. Ваши действия подпадают под статью 159 УК РФ

14.09.2017, 23:50