Процедура установления отцовства - добровольное признание или удочерение? Влияет ли это на фамилию и отчество ребенка?
У меня двое детей, первый ребенок рожден вне брака и без отца (в свидетельстве стоит прочерк). Я вышла замуж за гражданина Украины, у нас родился второй ребенок. Мы с мужем хотим записать первую дочь на него. Как нам быть? Можем ли мы установить добровольное признание отцовства? Или необходима процедура удочерения?
И если мы установим добровольное признание - поменяют ли ребенку фамилию и отчество?
Можно установить отцовство в ЗАГСе.
Здравствуйте! Можете. На основании ст. 50. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка производится на основании:
1. Совместного заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
Здравствуйте, Юлия.
Ну, если и Вы, и Ваш муж согалсны на это - обращайтесь в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.