Возможно ли закрыть уголовное дело на стадии предварительного следствия по примирению сторон и смягчить меру пресечения?
Мужа осудили по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ. Возможно ли за примирением сторон закрыть дело на стадии предварительного следствия до суда? Если нет, то можно ли после компенсации вреда ходатайствовать о смягчении меры пресечения (заключение под стражу), чтобы не сидеть до суда? И кому подавать ходатайство?
Диана, статьи предусматривают прекращение дела за примирением с потерпевшим. На стадии предварительного следствия прекратить дело не получиться. До суда придется посидеть. Ходатайство может подать сам обвиняемый, либо его защитник, только это ни к чему не приведет...