Переоформление индивидуального дома в многоквартирный - идеи быстрого и беззаботного процесса.

Построил дом под статусом: индивидуальный жилой дом, хотя изначально планировал многоквартирный, одноподъездный жилой дом Вопрос: как правильно и быстро переоформить без лишних хлопот? Из уже построенного индивидуального жилого дома в многоквартирный жилой дом.
Лучший ответ

Выделяйте изолированные жилые помещения с отдельным входом и идите в БТИ Росреестра, где сделают кадастровый паспорт для постановки на первичный государственный технический учёт каждого жилого помещения в доме (Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства). Потом получите отдельные свидетельства о праве собственности на каждую квартиру в доме.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в целом узаконить тот факт, что Ваш дом является многоквартирным можно либо получением решения муниципальной междведомственной комиссии или можно узаконить это положение путем получения судебного решения, т.е. через исковое заявление о признании...

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Чтобы Ваш дом стал многоквартирным достаточно, чтобы права на помещения в жилом доме были зарегистрированы отдельно, при этом каждое жилое помещение являлось изолированным и имело отдельный вход. Желательно, чтобы при этом собственниками жилых помещений в данном доме были разные лица, поскольку в этом случае определить порядок пользования и выделить доли в натуре будет проще. Удачи

Ни делайте ничего,останесь у разбитого корыта. Не Вы первый,снесут дом.

Вот ссылка,почитайте

kazan.rusplt.ru

Спасибо за ответ! Так понимаю, снесут если начну осуществлять продажу, пока документы не приведу в должный вид, продавать ни чего не собираюсь. Как посоветуете в этом случае. Спасибо.