Суд определел, что дом должен быть приведен к понятию индивидуального жилого дома, однако хозяин передал его часть дочери и зятю – закономерно ли это?
Суд определил, что дом многоквартирный жилой дом и подлежитк приведению к понятию индивидуального жилого дома. Хозяин не выполнил решения суда, а по частям передал дочери и зятю часть этого дома. Закономерно это или нет?
Если решение суда не выполнено, закон нарушен.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
Вячеслав, нужно ознакомиться с решением суда, возможно,изменение статуса дома не ограничивает права передачи права собственности, путем совершения внутрисемейных сделок.