Банк зачислял платежи на штрафы и пени, что привело к превышению суммы долга - правомерно ли это?
Я несвоевременно оплачивал кредит (признаю нарушил). При этом в назначении платежа я не указывал что я гашу штрафы и пени. Тем не менее банк зачислял полученные от меня денежные средства на погашение штрафов и пени. В итоге оказалось, что я должен банку сумму большую чем брал. Вопрос: правомерно ли действовал банк и может ли сумма пени и штрафов превышать сумму основного долга?
каждая сторона действовала в собственных интересах не оговорив порядок погашения кредита. Т.к. вы нарушили график погашения, то банк решил вашими платежами покрыть свои убытки, вам нужно было письменно оговорить - какая сумма идет на погашение основного долга , а какая процентов. В вашем случае нужно либо договариваться с банком (как минимум на будушие платежи) либо подавать в суд.