Уфа, 10.09.2013, 10:55

Госпошлина за рассмотрение иска о признании права собственности

Вопрос №2657797 из г. Уфа
опубликован 10.09.2013, 10:55
В каком случае вернут госпошлину, оплаченную в суд за рассмотрение иска о признании права собственности на дом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск был рассмотрен и судом принято соответствующее решение, госпошлина не возвращается. Если же ваш иск удовлетворен, то вы можете требовать с проигравшей стороны возмещения судебных расходов, в том числе и госпошлины.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

10.09.2013, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

судебные расходы взыскиваются в Вашу пользу в случае удовлетворения иска

10.09.2013, 10:57

При отказе от иска, пошлину вернут из бюджета. При удовлетворении иска - взыщут с ответчика

10.09.2013, 10:59

Возврат госпошлины (если речь идёт именно о возврате, а не о возложении расходов по оплате госпошлины на ответчика) предусмотрен, среди прочего, за отказ от совершения юридически значимого действия. В Вашем случае это отказ от иска.

10.09.2013, 15:22

Было предварительное слушание. Новое заседание уже назначено. Если заберем иск до даты заседания, пошлина возвращается?

10.09.2013, 11:17

Если Вы, заберете исковое заявление, то госпошлина , согласно ст. 93 ГПК РФ не возвращается..

10.09.2013, 11:25

Вернут, но ещё раз взвесьте все "за" и "против". Думаю, последствия отказа от иска Вам известны.

10.09.2013, 15:27