Имеет ли право бывшая жена подать на алименты после исполнения ребенку 18 лет?
Уважаемый Сергей Владимирович!
Постараюсь немного расширить лаконичное резюме первого отвечающего, поскольку в юридическую консультацию, как правило, за тем и обращаются, чтобы узнать не только ответ, но и его прововое обоснование.
В силу ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Обращаю внимание на то, что такие дети должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи. Дети, в частности, признаются нетрудоспособными дети-пенсионеры, инвалиды.
Нуждающимися в материальной смысле являются дети, имеющие доход менее прожиточного минимума, а также хотя бы и более него, но имеющие потребность в дорогостоящем лечении, дополнительном питании и проч.
При этом бывшая супруга не имеет самостоятельного правового интереса подавать соответствующее заявление. Она может сделать это от имени совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребёнка будучи опекуном (попечителем) либо представителем по доверенности. В любом случае, права и обязанности, в случае удовлетворения в судебном порядке алиментных требований возникнут у Вас по отношению к совершеннолетнему сыну (дочери), а не лично к бывшей жене.
Желаю успехов.
нет, не имеет.