Возможность подачи заявления в суд по халатному ведению уголовного дела
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу с 2008 года, статья 158 часть 4, п. б. (Хозяин, арендованной моей семьей
части дома (на момент кражи прожили там 3 года), воспользовался нашим отсутствием (отпуск), влез через окно нашел ценные вещи, деньги и др., со своей сестрой похитил все ценное, а остальные вещи вынес из дома и разместил на своей территории (сарай, гараж и его часть дома), затем представил все как выселение). В 2011 году следователь перед передачей дела с суд по ст.158, ч.4, п.б передает дело на проверку в прокуратуру. После этого дело не ведется, то утеряно, то передано новому следователю на дорасследование и затем прекращено, то опять возобновляется и т.д. А теперь прокуратура хочет вынести ст. 330, ссылаясь на то, что не был проведен первичный осмотр места кражи (хотя это не мешало вести данное дело в течении трех лет). Более того, в прокуратуре мне дали понять, если я не соглашусь со ст. 330, дело будет окончательно прекращено.
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд за халатное ведение дела? С чего мне начинать? И, что показывает практика, есть ли смысл все это начинать, смогу ли я этим, чего либо добиться, например, дальнейшего расследования для большей доказательной базы, ведь до сих пор не удовлетворены мои хадатайства о допросе свидетелей, о допросе сестры хозяина (она вообще не была допрошена), о проведении очных ставок. Спасибо!
Лучший ответ
Наталья, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) сотрудников правоохранительных органов и предъявить материальные претензии к государству. Но для того, чтобы получить положительный результат, рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью. В противном случае и дальше будете так ходить и искать справедливость, только уже по судебным инстанциям. В абсолютном большинстве самозащита в суде приводит граждан к проигрышу.