Пользователь 9111.ru

Каким законным способом мне вернуть телефон либо деньги в размере цены телефона от данного лица?

В отношение меня было совершено мошеничество по ст.159 п.2. Знакомая девушка, с кем хорошо общялись около года, потом связь прервалась и возобновилась спустя полгода но только по телефону. Попросила одолжить сотовый телефон (в момент передачи она подъехала на машине с мужем и неизвестным мне водителем) (стоимостью 12000 т.руб. находящегося на кредите) и в указаный срок не возратила. Я пыталась найти ее, зная ее адреса и паспортные данные, но без успешно. Обратилась в милицию (написала заявление) на следующий день. Спустя 2 дня после совершения мошенничества девушка позвонила мне на работу и обещяла вернуть сумму за данный телефон, сказала что телефон у нее украли люди которых они подвозили, но когда узнала цену телефона то замялась, сказала что попробует отдать и исчезла. В милиции завели дело спустя 3 недели (?) хотя говорили что в течении 3 дней. За время пока заводили дело данная девушка по воле родителей или своей уехала в другой город (куда неизвестно) и уже 4 ю неделю не появляется. Я звоню на квартиру где она проживала с мужем и ребенком, берет трубку муж и говорит что она уехала с ребенком и мамой, а куда не знает. Каким законным способом мне вернуть телефон либо деньги в размере цены телефона от данного лица? Каким образом она может быть наказана по суду если она безработная и ребенку 1,5 года. Является ли то что она уехала из города в момент подачи заявления (она была в курсе того что на нее заведено дело) как уклонением от уголовной ответственности?
Лучший ответ

Уважаемая Александра!

Сначала расскажу о том, что надо сделать процессуально.

1. Следователю направить ходатайство о необходимости инициировать обращение в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, т.к. похитетельница скрылась от Вас, от общения с Вами, именно тогда когда узнала об уголовном преследовании её за совершенное деяние, исключительно руководствуясь боязню неотвратимости наказания, для цего предприняля попытку скрытся от следствия и суда.

2. Также следователю направить ходатайство о розыске данного телефонного аппарата (модели телефона) и внесение его в базу данных похищенных и розыскиваемых вещей.

3. Следователь должен обратиться к операторам сотовой связи с постановлением о представлении информации, следующей: какой абонент и у какого оператора пользуется в настоящее время данной моделью телефона, его Ф.И.О. и адрес.

4. Сотовый оператор такую информацию предоставить может. Как он может определить кто использует данный телефон?

Любой современный мобильный телефон (у Вас я понимая именно такой) имеет так называемый IMEI - это номер, который имеет только Ваш телефон, я имею в виду сам аппарат (трубку). данный номер содержится на обратной внутренней крышки телефона, а также на упоковочной коробке телефона. Этот номер необходимо сообщить оператору сотовой связи. Повторяю, этот номер индивидуальный и присущ только Вашему телефону.

Более того, самое главное, при любом исходящем звонке, вместе с вызовом идет передача данного номера, всегда и влюбом случае (даже если используется без SIM-карты). Оператор всегда может определить какая трубка посылает исходящий вызов, не номер, а именно трубка.

Сообщив оператору EMEI он сможет определить какой номер использует данный EMEI, а по номеру абонента можно определить Ф.И.О. и адрес, а также из какой территории исходят звонки. Билайн, к примеру, в настоящее время определяет местоположение абонента вплоть до дома и подъезда.

Таким образом, Вы установите кто и где использует именно Вашу трубку. Задержать данного абонента дело техники. Далее осмотр телефона, предъявление Вами паспорта телефона, сравнении EMEI и полная индефикация (опознание) Вашего телефона. И он у Вас уже в руках.

Желаю успехов!

С уважением А. А. Абакумов!

Большое спасибо за помощь в решение проблемы!