Какие при этом необходимы документы и как оформить, если возможно?
Уважаемый Александр!
Ваш зарубежный друг вправе, находясь на территории Российской Федерации, выдать на Ваше имя доверенность на управление автомобилем. При её составлении необходимо руководствоваться нашим русским законом, т.к. к доверенности как к сделке применимо требование п.1 ст.1209 ГК РФ о том, что форма сделки подчиняется праву места её совершения. Так что по встретив друга в Тамбове, составьте доверенность, воспользовавшись многочисленными формулярами. имеющимися в Интернете либо книжных магазинах, по правилам нашего Гражданского кодекса.
Желаю успехов.