Если обратиться в суд, то о чем будет иск и какие документы мне необходимо подготовить?
Уважаемая Татьяна Александровна! Первое - Вам следует предъявить иск о признании Вашего сына утратившим право на жилую площадь по тому основанию, что он более пяти лет не проживал и не выполнял обязанности, вытекающие из договора социального найма жилья. Об этом, в частности, будет свидетельствовать и данная им расписка.
Буде же суд вынесет такое решение, на основании решения суда Вы снимите его с регистрациионого учета, а затем сможете приватизировать квартиру уже без него.
В отношении денег - ситуация более сложная. Рассматривать указанную расписку как договор займа нельзя, ибо из ее содержания явно вытекает, что займом указанная сумма не является.Займом можно считать только, если в расписке указано, что речь идет о ВОЗВРАТЕ этой суммы в будущем. Больше все же походит на договор дарения, а, следовательно, о возврате суммы и речи быть не может.
Пришлите текст расписки по адресу моей электронной почты, возможно, удасться найти выход из положения.