Как оформить вторую трудовую книжку для работы по совместительству и избежать возможных последствий
Добрый день, Евгений. Если Вы действительно планируете совмещать, то Вам достаточно на работе по совместительству предоставить только паспорт (ст. 283 Трудового кодекса). Если же Вы предъявите в бутик трудовую книжку - другую, Вас оформят по Вашему "умолчанию" как по основному месту работы. Штрафов нет, но может возникнуть ситуация, что второй работодатель узнает о Вашем обмане и потребует Вашего увольнения. Так же по Вашей вине у работодателя может возникнуть ущерб (в связи с неправильным начислением налога, больничного и т.д.), которые он вправе будет с Вас взыскать. Остались вопросы - пишите.