Как оформить вторую трудовую книжку для работы по совместительству и избежать возможных последствий
Работаю в спортивной школе (она основная), хочу устроиться на вторую работу в торговый бутик по совместительству. Но при устройстве требуют трудовую книжку, которая у меня на основной работе. Что посоветуете делать? Возможно, ли сделать вторую трудовую книжку? И какие последствия могут быть: штрафы, какай либо ответственность и как их можно избежать? Спасибо!
Добрый день, Евгений. Если Вы действительно планируете совмещать, то Вам достаточно на работе по совместительству предоставить только паспорт (ст. 283 Трудового кодекса). Если же Вы предъявите в бутик трудовую книжку - другую, Вас оформят по Вашему "умолчанию" как по основному месту работы. Штрафов нет, но может возникнуть ситуация, что второй работодатель узнает о Вашем обмане и потребует Вашего увольнения. Так же по Вашей вине у работодателя может возникнуть ущерб (в связи с неправильным начислением налога, больничного и т.д.), которые он вправе будет с Вас взыскать. Остались вопросы - пишите.