Как организовать поездку без прав - риски и последствия при встрече с ДПС
Встреча с ДПС ничем страшным не грозит. А вот при ДТП ущерб будете возмещать потерпевший стороне в полном объеме из своего кармана..
Здравствуйте Дмитрий.
Встреча с сотрудником ГИБДД Вам грозит в таком случае административным штрафом.
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Впишите человека в полис, это не дорого!
Уточните, кто будет управлять машиной.
Ничего инспектор ДПС не сделает. Ваше присутствие, как собственника, свидетельствует, что вы доверили управление и независимо от того есть у вас права или нет. Отвечать за вред будет лицо фактические допущенное к управлению, т.е. Непосредственный водитель. В этом случае он является законным владельцем. И отвечать за вред жизни и здоровью, имуществу будет отвечать он.