В каких случаях это происходит наверняка и какие документы нужно предоставить.
Скажите пожалуйста, часто ли суд при разделе имущества учитывает интересы детей и выделяет супругу, с кем остаются дети большую часть.
В каких случаях это происходит наверняка и какие документы нужно предоставить. Спасибо.
Уважаемый Андрей! Это вопрос очень оценочный, решаемый по усмотрению суда. Невозможно однозначно сказать, когда это произойдет наверняка.
Возможно Вам пригодится указание, данное в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": " При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе."