Вопрос - Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС на автомобиль с сохраненным износом и скрытого виновника аварии?
Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС (утраты товарной стоимости) автомобиля? Каковы перспективы данного иска? Автомобилю более 5 лет, износ-около 60%. Виновник аварии скрылся из мест проживания (житель Ближнего Зарубежья).
Перспектива нулевая т.к.
3.1. Границы определения УТС.
Утрата товарной стоимости может определяться для поврежденного АМТС до или после его восстановления при условии:
1. Если при аварии повреждены элементы каркаса кузова, несъемные детали кузова, которые ранее не ремонтировались (это утверждение подтверждается практикой работы производителей автомобилей и официальных дилеров, которые в случае повреждения на новом автомобиле съемных деталей в процессе внутри (вне) заводской транспортировки исправляют полученные повреждения, не снижая при этом продажной цены, то есть не считают это утратой стоимости).
2. Стоимость ремонта не должна быть менее 5% стоимости АМТС на момент аварии.
3. Срок эксплуатации АМТС не превышает пяти лет;
4. На момент аварии величина износа АМТС составляет не более 40%;
существует возможность взыскания компенсации за утрату товарной стоимости
можете обратиться в суд с таким иском, нужно заключение эксперта