Оформление доли квартиры и защита от претензий при разводе - брачный контракт или дарственная?
Мы с женой приобретаем квартиру стоимостью 2775000, из них 415000 это кредит, который мы планируем погасить с помощью материнского капитала 560000 это наши накопления, и 1800000 мне дарят родители. С женой договорились оформить квартиру в долях детям по 200000 (половина мат. капитала каждому) жене 270000 половина от наших 560000 и мне 270000+1800000. Вопрос как мне оформить мою долю, чтобы жена в случае развода не могла претендовать на мою долю. Родители предлагают оформить у нотариуса дарственную на 1800000, а мне кажется, что нужно заключить брачный контракт, т.к. дарственную на мой взгляд можно оспорить. Вопрос #2 смогу ли я сделат возврат НДФЛ с 2000000 своей доли или доли жены и детей могут повлиять на максимальную сумму возврата. Жена со своей доли возврат делать не будет. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Договор дарения самое то, так как заключать брачный договор как то "неудобно" для русского человека. Жена потом всю жизнь коситься будет. Дарение под покупку конкретной квартиры, удостоверенное нотариусом - 100% гарантия сохранения за вами доли в случае развода.
Сергей Сергеевич огромное вам спасибо за ответ