LSN Messenger
Кемерово, 12.09.2013, 11:05

Что это чистейшая провокация, но практика неумолима..., и советует взять на себя преступление, так мол дадут меньше меньшего...

Вопрос №2664927 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2013, 11:05
Я Алексей, в хронологической последовательности начну.. В январе этого года, ко мне, будучи на работе (своё дело было на тот момент, комиссионный магазин) поступил телефонный звонок, от ранее мне знакомого Олега, который неоднократно сдавал какие то вещи, предметы, всё официально оформлялось, он наркоман с 12 лет и не скрывает это, сейчас ему 25,знаю что сидел, (номер моего тел. печатался в рекламе т.е.многим известен) он задал вопрос, на рабочем ли я месте (иногда супруга работала) пришел, начал разговор о ноутбуке (за день до событий он приходил, и говорил о ноутбуке, который желает продать, но он у друга пока, надо забрать и т.п.)я сказал, что посмотреть нужно, и т.к.время подходило к завершению рабочего дня он не успеет уже, предложил, что когда поеду домой (меня жена забирала с работы на своём а/м,ровно за месяц до этого, мой авто сожгли-так экспертиза установила, не нашли никого..) могу проехать мимо, и оценить девайс. Жена приехала/забрала, я перезвонил Олегу уточнить адрес, остановились, идёт,подходит к авто, дергает ручку хочет в салон попасть-коробка автомат, двери заблокированы, открываю свою переднюю пассажирскую и спрашиваю про ноут, он показывает жестом и киванием головы из стороны в сторону нет-произносит моё имя и слово давайуходит... я не оч понимаю происходящего.. ладно. Мы поехали домой, через 500 метров нас останавливает экипаж ДПС, жена открывает окно инспектор требует предъявить документы и выйти, в это же время ко мне в окно стучит кулаком лицо явно кавказкой национальности в штатском (как оказалось в последствии опер) жена выходит, и меня через водительскую дверь вытаскивает какая то неведомая мне сила (оч всё быстро) и лицом в снег прям на проезжей части, сверху садится кто то тяжёлый, руки за спиной, одели наручники, жена в истерике, никто ничего не говорит, лишь ждискоро старший приедет, спустя минут 10-15 меня ставят на ноги, вижу много людей, те кто рядом около 10-12 чел, и зеваки поодаль, время около 18.00,сообщают что операция проходила контрольная закупка, и сейчас будут производить досмотр меня и авто, осмотрели меня-ничего запрещённого, авто-тоже, о супруге и речи не было, меня всё время со скованными руками за спиной двое держат под руки, и тут кто то говорит смотрите деньги на снегу скомканные, все подходят, тут же откуда то ксерокопии кладут на багажник, понятые распишитесь и всё такое. Затем едем домой, собака ничего не находит, потом вручную все... увидели ювелирные весы в коробочке с прейскурантом цен покупки драг металлов-весы и бумажку описали, золото не тронули, я всё время в наручниках за спиной (они ключ забыли в отделе поэтому расписаться нет возможности за изъятые весы) едем в отдел, причём полиция транспортная, не ГНК (!)там беседа, смывы с рук, стращают и пр.,но наручники наконец то сняли, затем едем на дачу в пригород, там обыск-пусто, уже около 4 х ночи, опять отдел, беседа, понятые лениво едят печеньки полицейских, играются в компьютер.. итог-дежурный адвокат говорит все спать хотят, время позднее и рекомендует написать: сейчас давать ответы на любые вопросы отказываюсь т.к. время позднее, в дневное время обязуюсь прийти по вызову, что я и делаю. Обыска не было ни по прописке у родителей, ни на рабочем месте-я поехал же оттуда.., жену тоже не обыскали... Отпускают, я в травмпункт, руки в порядке но отёки от наручников сильные, и ушибы-зафиксировал. Далее следствие, экспертизы: смывы рук-чисто, весы-положительно (они куплены б/у там же в комиссионке имеются документы у кого, когда).. Суды, адвокат выбрала тактику не давать показания, не моё,не продавал, пояснить больше нечего. Понятые и опера как стишок читают, видели как я будучи закованным выкинул после личного досмотра деньги (!).потоптался по ним и пнул под машину, (отпечатки с купюр не делали и пр.красящих составов тоже не было) только со слов, Олег-закупщиктоже на своём.Есть не состыковки: в упаковке и весе вещества, которое Олег выдал сотрудникам и которое дошло до экспертов. На видеофиксации наших с Олегом встреч и телефонных разговорах ничего криминального. Кстати, с полицейскими Олег встретился случайно, по материалам дела, идя у вокзала к нему подошли, спросили есть ли что то запрещенное он сказал героин, его доставили в отдел, где он и выдал вещество добровольно, часть которого употребил, предварительно с его слов, и указал, что купил у меня. После чего и решили организовать спец операцию по закупке... Адвокат говорит. Что это чистейшая провокация, но практика неумолима..., и советует взять на себя преступление, так мол дадут меньше меньшего... а отпираться будешь, по полной вляпают... Совершенно не имею желания брать на себя винувменяют: ч.1 ст.228.1,статья 30 часть 3-ч.1 ст.228.1 УК РФ.Мне 33,женат, не курю даже, плачу кредиты за авто, обычный я!,открываю сейчас общепит (тот магазин закрыл) я ИП,имею ребенка несовершеннолетнего, на этой почве клали в больницу уже с сердцем. В серьёз подумываю обратить на себя внимание радикальным способом, с возможной потерей жизни.. всё и так к этому идёт.Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего на себя не берите, тем более никаких достоверных доказательств Вашей вины в несовершаемых Вами уголовных преступлениях нет в природе. Т. н. адвоката-сливальщика отводите путём соответствующего заявления об этом (ст. 52 УПК РФ) и ищите реального защитника. Не обращайте внимание на тупость стороны обвинения и не позволяйте себя подмять - лишение с жизнью того не стоит. Планомерно и обоснованно направляйте прокурору и в суд жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

12.09.2013, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, из всего описанного Вами следует, то в ваших действиях не усматривается состав вменяемого Вам преступления. Более того,почему этим дело занималась транспортная полиция, а не сотрудники госнаркоконтроля??? вот тут очень большой вопрос. Далее, обратитесь к адвокату, специализируюемуся именно на таких категориях дел, из описания Вашего вопроса прослеживается, что смывов с рук нет, были обнаружены не понятно какие-то скомканные бумаги и .т.п.

12.09.2013, 11:16

Можно только вам посоветовать найти достаточно хорошего адвоката который занялся бы вашим делом, практикующего по таким делам. Кроме ФСКН преступлениями связанными с оборотом наркотиков так же занимается и полиция. Если смывы рук чисты, видеозапись показывает что вы ни чего не брали и не передавали то нужно бороться. Начните с жалоб в прокуратуру.

12.09.2013, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, прочитал ваш вопрос. Да, в вашем случае надо жаловаться и жаловаться во все прокуратуры, вплоть до Генеральной. Если есть возможность, то подключите СМИ, сделайте достоянием общественности. Но самое главное - найдите квалифицированного адвоката. Дело ваше имеет положительную перспективу. Удачи, надеюсь все у вас получиться.

12.09.2013, 12:48

Алексей в отношении Вас, усматривается провокация со стороны правоохранительных органов, если у вас адвокат по назначению, то и он советует взять данное преступление на себя, то Вам стоит его заменить. Практика ВС РФ и Европейского суда про правам человека совсем наоборот,, если нужна помощь, обращайтесь.

12.09.2013, 13:29

Алексей, признаете ли вину, не признаете - приговор однозначно будет обвинительным и наказание, скорее всего, в виде реального срока лишения свободы (такова наша суровая действительность, таково наше "правосудие"). Провокацией Ваши действия суд не признает, практика такая, что признается провокацией вторая и последующие закупки, а у Вас только одна и то после полученной информации о сбыте.Но это не означает, что Вам надо смириться с этим. Какова бы не была мера наказания - бороться надо. Конечно, можно обратиться и в СМИ, и жаловаться в прокуратуру - только пользы от этого вряд ли. Протест в виде лишения жизни - поверьте, оно этого не стоит, прекратят уголовное преследование за смертью подсудимого, при этом Вы все равно останетесь виновным, никто не будет разбираться в причине суицида. Только профессиональный адвокат или юрист сможет Вам помочь. Можете также обратиться в правозащитные организации: "За гражданские права", "За права человека", к Левинсону Л.Б., руководителю программы "Новая наркополитика" и др. Главное, если Вас и осудят к реальному сроку - чтобы кто-то продолжал бороться за Вас. Еще советую уже сейчас, в ходе судебного заседания работать на Европейский суд - побольше ходатайств (в частности, о назначении лингвистической экспертизы, вызове и допросе дополнительных свидетелей защиты, проверка показаний с использованием полиграфа и др. ). Суд конечно же откажет, но ЕСПЧ некоторые моменты признает как нарушение прав на справедливое судебное разбирательство.И у меня еще возник вопрос - что значит экспертиза по ювелирным весам положительная - значит, были следы наркотических средств?

13.09.2013, 10:11

Поправка - провокация ни в Ваших действиях, а в действиях сотрудников полиции.

13.09.2013, 10:44

Смывы с рук делали, следов наркотического вещества не обнаружено. Скомканные деньги нашли на снегу и не рядом со мной даже, а адвокатов сколько не искал специализирующихся на данной статье, так и не нашёл.напротив-многие не берутся не дослушав вопрос...

12.09.2013, 11:22

Алексей! В любом случае Вам нужно искать адвоката по соглашению, специализирующегося на подобных делах. Возможно, не местного. Транспортной полиции также подведомственны дела по сбыту наркотиков, с этой стороны нарушений нет.

12.09.2013, 12:12

Если нет ни следов смыва, и на видеозаписи не видно то , что вы что передаете или берете какие либо предметы, деньги то конечно же легче и за это надо держаться и на основании этого доказывать свою невиновность. Признавать то, что советует вам коридорный не надо ни в коем случае тем более лишать себя жизни, паника наоборот может все ухудшить. Поищите еще.

12.09.2013, 12:14

Алексей, не может быть. чтобы во всем Кемерово не было адвокатов, специализирующихся на данных делах. Обратитесь с соответствующим запросом с просьбой рекомендовать адвоката непосредственно на имя председателя Адвокатской палаты Кемеровской области (зайдите в поисковик интернета и наберите: Адвокатская палата Кемеровской области. там вы найдете контактную информацию). Адвокат вам нужен обязательно. Удачи! Адвокат Татьяна Владимировна Агапова (совсем недавно я завершила защиту по подобному делу).

12.09.2013, 12:15

Тут написали про то,что жаловаться нужно...так транспортная прокуратура в судебных заседаниях и выступает обвинителем...меня вызывали в транспортную прокуратуру,с травмпунктов автоматически поступает сигнал,с подобного рода травмами(повреждения от наручников)и далее ничего за этим не последовало,отписка,что всё нормально..транспортные полиция и прокуратура на одной территории находятся в 50метрах друг от друга..

12.09.2013, 11:44

Алексей, пишите в федеральные органы гос. власти, если исчерпаны все правовые средства защиты.

12.09.2013, 19:51

Адвокат по рекомендации,председатель коллегии,стаж оч большой,гонорар тоже,но практика говорит такова...была бы говорит я со стороны,говорила бы тебе приятности как все,действительность сурова,а провокацияхоть и не законна,но обычное дело со стороны правоохранительных органов,и тут она очевидна,полицейские должны были сразу ситуацию по первому эпизоду начать расследовать,а не спец операциюразрабатывать провоцируяговоря простым языком.улики все косвенные все это понимают(и сотрудники негласно тоже...общались)Но со слов адвоката,этого достаточно,понятые не бичи/БОМЖи этого достаточно..

12.09.2013, 12:26

Алексей, не знаю вашего основного вопроса. Если была оперативная разработка, все оперативные действия протоколировались, то результаты ОРМ судом признаются доказательством и в этом случае это не считается провокацией. Возможно есть основания переквалифицировать на пособничество в приобретении наркотиков.

12.09.2013, 12:31

Время осталось мало до приговора,понадеялся на адвоката,она ждала пока опросят всех участвующих лиц и они,что то будут говорить не так,запутаются,а теперь говорит подкопаться особо не к чему,они уверенно и чётко всё говорят(я сам уж забыл многое,а они на зубок) все они говорит по характеристикам люди порядочные(студенты и рабочие специальности)и какую бы я тактику не избрал-брать вину или нет,она защищать будет,но шансы на не сесть с условкойничтожны,а сесть на меньше меньшегопри признании более вероятны.

12.09.2013, 12:43

а у вас какие характеристики хуже чем у них? стойте на своем. кроме показаний есть видеофиксация на которую может опираться ваш адвокат.

12.09.2013, 13:43

Я написал все без преукрашиваний,как есть.В материалах говорят был осмотр понятыми закупщика,перед тем как мы с ним встретились,по материалам проходит чуть меньше пол грамма вещества,даже обнажённому человеку есть куда спрятать такое ничтожное количество,не говоря о том что он был в одежде и на улице было минус 20..

12.09.2013, 12:49

Алексей Вы обратились за советом к юристам, но у них нет по данным делам абсолютно никакой практики. Правильно советуют Вам адвокаты, Вам необходимо было обратиться к адвокату имеющего большой опыт по данным делам и только по соглашению.

12.09.2013, 13:35

Хотелось бы получить у Вас совет уважаемые юристы,куда обратится конкретно(к депутатам может или ещё куда нибудь,журналистам например)куда обращаться в случае приговора с лишением свободы?какие в общем рычаги использовать..?

12.09.2013, 17:01

Хотите правду? Ваша проблема никому не нужна - ни журналистам , ни депутатам Только адвокат(ы) , вгрызаясь в дело, могут вам помочь.Удачи.

12.09.2013, 17:06