Увольнение сотрудника из ОВД после истечения срока контракта - нарушение закона или законное действие?

Вопрос №2665896 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2013, 15:25
С сотрудником в 2008 году был заключен контракт на прохождение службы в органах внутренних дел на 5 лет. В 2012 году он был переведен в другой территориальный орган, в связи с сокращением его должности. Переведен был на нижестоящую должность, т.е, с изменением объема обязанностей и т.п., без пересоставления контракта. 13 апреля 2013 года срок контракта истек. Новый контракт не заключался. Сотрудник еще не достиг предельного возраста. В сентябре 2013 года его уволили из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. Законно ли увольнение при отсутствии контракта. Можно ли в суде требовать отмены этого приказа и изменения оснований увольнения по собственному желанию по выслуге лет в связи с истечением в апреле срока контракта. О том, что не было ко нтракта он не знал, исполнял обязанности до дня увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8 ст. 22

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Срочный контракт, предусмотренный пунктом 1 части 5 настоящей статьи, считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.

В дванном случае контракт считается с апреля перезаключенным на неопределенный срок и обжаловать вы не сможете.

12.09.2013, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные зак-е акты РФ".

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Если контракт не был заключен ,значит увольнение незаконно.Обжалуйте в суде.

12.09.2013, 15:49

Срок контракта не истек он автоматически продлен на неопределенный срок, т.к. стороны не заявляли о расторжении. Обжаловать приказ не имеет смысла.

12.09.2013, 15:51

Сергей, Вам необходимо выяснить на основании чего сотрудник работал в должности, с которой его уволили.Что написано в Приказе об увольнени? В любом случае с сотрудником должен быть заключен трудовой договор или контракт.- так как он был переведен на ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ.В случае увольнение они расторгаются. Если данные акты не были заключены, то увольненеи можно считать незаконным, в судебном порядке можно это доказать

12.09.2013, 15:54

Автоматически контракт продляется с гражданином( Согласно п. 8 ст. 22

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(ред. от 02.07.2013), впервые поступающим на службу в органы внутренних дел для замещения должности в органах внутренних дел, - на четыре года.Читайте п.1 ч.5 ст.22 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ".Вопрошающий же не указал каким данный контракт был по счету.

12.09.2013, 15:56

Получил противоречивые консультации. Одни говорят, что судебная перспектива имеется, другие ,что нет. В связи с этим вношу уточнения:

В 2008 году сотрудник проходил службу в территориальном ОВД Н..... ского района в должности заместителя начальника этого отдела, тогда же им и был заключен контракт сроком на 5 лет. В 2012 году он перевелся в другой ОВД в другом районе в ОВД В...... района на нижестоящую должность начальника отделения этого ОВД, т.е. изменилась не только должность, но и круг обязанностей, условия труда и др. При этом новый контракт в связи с переводом и новой должностью и службой в другом ОВД не заключался.

15 апреля 2013 года истек срок контракта заключенный еще в Н........ском ОВД. Сотрудник об этом не знал, а кадры не проконтролировали. Однако, он продолжал службу. В августе провели служебную проверку по факту прогула. В сентябре издан приказ об его увольнении за грубое нарушение служебной дисциплины. При ознакомлении с личным делом и выяснились все эти обстоятельства. Теперь непонятно чем же регулировались его правоотношения не только в период службы в ОВД В.......ского района, если контракт был заключен на службу в Н.......ском ОВД, но и после истечения срок этого срочного контракта?

12.09.2013, 19:09

Вопрос сложный и требует уточнений. Но, попробуйте задать этот вопрос должностным лицам органов ОВД чем же регулировались его правоотношения не только в период службы в ОВД В.......ского района, если контракт был заключен на службу в Н.......ском ОВД, но и после истечения срок этого срочного контракта? Пусть дадут Вам мотивированный ответ.

13.09.2013, 04:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034