Как избежать потери наследуемой квартиры из-за долгов - возможность оформить на дочь и гарантировать средства к существованию
Здравствуйте, Аделя! Сразу оформить квартиру на дочь у Вас не получится, т.к. сначала Вы должны принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности на данную квартиру, а уже только после этого можете ее продавать, дарить и т.п.
Можно порекомендовать Вам такой вариант, как подача нотариусу заявления о принятии наследства (так Вы заявите о своих правах на наследственное имущество) и пока больше никаких действий с этим наследством не совершать. Прочие документы (в частности, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности) Вы можете оформить в любое время, не обязательно сейчас, когда у Вас тяжелое финансовое положение (закон Вас вообще никакими сроками не ограничивает). Вследствие этого, в ЕГРП данная квартира не будет значиться принадлежащей Вам, но Ваша воля принять наследство - а это самое главное - будет выражена.
С уважением, А.Д.Руслин.
Аделя, здравствуйте ! как Вы собираетесь оформить квартиру на дочь, у которой даже паспорта нет ??? ст. 1175 ГК РФ предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя.
На дочь оформите не можете,можете только на себя,так как Вы наследник,но в дальнейшем распорядится сами.