Начисление процентов в гражданском иске по статье 395 ГК РФ в случае, если истец ранее заявил, что не имеет материальных претензий - правомерно или нет?

Ответчик осужден по статья 159 часть 3 УК РФ. Истец (бюджетное учреждение) на момент окончания следствия письменно заявил, что материальных претензий не имеет, соответствующий документ есть в материалах уголовного дела.

В уголовном суде Прокурор в интересах истца заявил гражданский иск, и истец его поддержал. Уголовный суд в приговоре передал иск в гражданское судопроизводство.

В гражданском же суде истец заявил иск не только на ту сумму, что была в уголовном процессе, но ещё и начислил проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если с тем, что истец сначала не заявил иск, а потом заявил - всё понятно, то насколько правомерно начисление % за весь период (а это получилось аж за 7 лет: период преступления 2006 - 2011, приговор суда - 2013), если полгода назад (январь-2013) истец письменно утверждал, что материальных претензий не имеет.

И правомерно ли в принципе взыскание % по ст. 395 ГК РФ, если речь идет о незаконно полученной ответчиком заработной плате (числился на ставке, но по факту работу не выполнял).

Лучший ответ

Интересный вопрос вообще в принципе по поводу применения 395 ГК РФ.

В принципе, начисление 395 ГК РФ абсолютно правомерно. Не смотрите на то, что на стадии уголовного судопроизводства Истец заявил, что претензий не имеет. Это он в рамках уголовного процесса - для наличия смягчающих обстоятельств и т.п. Хотя нужно смотреть конечно формулировку его заявления, но я не думаю, что он там отказался от исковых требований.

Теперь по поводу 395 ГК РФ. Есть такое понятие - сроки исковой давности. Они составляют три года с момента когда Истец узнал о нарушенном праве. Полагаю, что раз есть уголовное дело, значит Истец знал о нарушенном праве задолго до обращения в суд для взыскания этих сумм и процентов. То есть тут надо смотреть когда он узнал и пусть считают проценты например с 2010 года.

С другой стороны - приговор вступил в силу только в 2013 году и Истец может заявить, что только тогда ему стало достоверно известно о нарушенном праве.

Эти две противоположные точки зрения всегда по разному находят отражение в судебных решениях. Важно подобрать правильную практику и показать ее судье.