Мать запрещает вселиться в квартиру - проблемы с судом, замороженный счет и долги

История следующая. Вот уже около 2 х лет мы с матерью не живем вместе. Она человек тяжелый, неуживчивый, До этого проживали вместе в двухкомнатной квартире (44 квадрата), жилье не приватизировано. Мать не работает и искать работу не собирается, говорит, что не хочет. Поэтому пришлось притормозить учебу, найти хорошо оплачиваемую работу. Так как жить с таким сварливым человеком под одной крышей достаточно проблематично, я от нее съехал. Через некоторое время познакомился с девушкой, поженились, родили ребенка. В данный момент живем в съемной квартире. Когда я поставил вопрос о вселении в квартиру со своей семьей, получил резкий отказ, вплоть до скандала. Мать категорически против того, чтобы я заселялся в ее квартиру. Хотя я по-прежнему там прописан, значит имею какие-то права. Ситуация ухудшается тем, что мама не платила за квартиру очень долгое время, и там накопилась серьезная сумма долгов. В конечном итоге, мой зарплатный счет заморозили судебные приставы. Я так понимаю, что суд не стал долго разбираться и решил взыскать долги со всех, кто прописан в квартире. А так как мать не работает, то весь долг повесили на меня. Причем о каком либо судебном разбирательстве ничего и знать не знал, никаких повесток мне не приходило. Судебные приставы даже не прислали исполнительного листа. В данный момент я не могу получить зарплату, счет арестован и могут ли со счета приставы списать деньги, я не знаю. Поэтому у меня остались неразрешенными несколько вопросов: 1. Может ли мать запретить мне вселиться в квартиру с семьей? 2. Как я могу оспорить решение суда и разморозить счет? 3. Судебное решение было вынесено правильно? С учетом того, что я ни разу не был уведомлен, что на меня подали в суд. 4. Могут ли заморозить мой счет, если у меня на иждивении находится супруга и несовершеннолетний ребенок? 5. Могу ли я как-то разделить лицевой счет и оплачивать ровно столько, сколько положено? Потому что я не считаю, что если мать не хочет работать, это является весомым доводом не платить на жилье. 6. Возможно ли выделить долю в квартире, если, к примеру, приватизировать ее?
Лучший ответ

вероятно был вынесен судебный приказ, вам нужно обратиться в суд, получить копию приказа и подать возражения, приказ будет отменен, исполнительное производство прекращено.

вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье,тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Здравствуйте!

1. вы имеете право проживать в данной квартире и без согласия собственников прописать в ней несовершеннолетнего ребенка, что касательно других лиц, то только с согласия собственников.

2.3. вам необходимо обратиться в суд с просьбой предоставить решение суда относительно вас по поводу оплаты коммунальных платежей, если решение вынесено заочно обжаловать его.

4. данные действия необходимо обжаловать, для начала обратитесь к судебным приставам, с просьбой обосновать принятое решение, и указать по какой причине вас не уведомили о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.

5. вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка внесения коммунальных платежей (лицевой счет делить нельзя)

6. после приватизации жилого помещения вы можете так же определить порядок пользования жилым помещением (либо нотариальным соглашением с мамой, либо в судебном порядке)