Влияние статуса индивидуального предпринимателя на трудовой стаж и социальные льготы - записи в трудовую книжку, взносы и пенсионные права

Я собираюсь стать индивидуальным предпринимателем. Будет ли засчитываться предпринимательская деятельность в трудовой стаж? Нужно ли делать записи в трудовую книжку? И следует ли оплачивать взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС? Буду ли я получать пенсию? Будет ли у меня медицинский полис?

Лучший ответ

Записи в трудовую книжку делать нельзя.

Отчисления Вы обязаны будете делать в виде фиксированного платежа.

Страховой стаж для пенсии у Вас идет.

Право на медицинский полис вы имеете по факту наличия у вас гражданства России.