Как оформить квартиру полностью на себя после смерти матери - план действий и необходимые документы

10.09.2013 умерла мама.

Прописаны с ней в одной квартире (50% ее доля,50% моя), кроме меня наследников нет.

Подскажите последовательность моих действий для того, чтобы оформить квартиру полностью на себя, какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.

Лучший ответ

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно также предоставить свидетельство о смерти, справку с паспортного стола по месту регистрации вашей мамы и ваш паспорт.

Сбор дальнейших документов - в зависимости от того, какие у вас есть документы. Нотариус даст перечень и запросы.

обратитесь к нотариусу, представьте свидетельство о смерти, справку с места жительства умершей и документы о родстве. Нотариус подготовит заявление о принятии наследства. Потом представите документы на квартиру, через полгода получите свидетельство о праве на наследство

Добрый день,

вам нужно со свидетельством о смерти и своим паспортом идти к нотариусу вашего округа и написать заявление. Нотариус вам же все подробно и расскажет о дальнейших ваших действия.

Примите мои соболезнования.

Вам следует обратиться к любому нотариусу г. Москвы, чтобы открыть наследственное дело. Для открытия дела надо иметь: свидетельство о смерти, документы , подтверждающие ваше родство с умершей, справку с последнего места жительства и ваш паспорт. Открытие дела стоит порядка 500 руб.