Проблема с разными фамилиями в документах - как ее решить при оформлении РВП?
Вера, в Вашей ситуации можно обратиться в суд за установлением факта. что Ваш муж с фамилиями на Е и на Э одно и тоже лицо, а затем приложив решение суда обращаться за РВП
При условии, если ФМС не желает исправлять свою ошибку, допущенную ими же, обратитесь в суд в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
Обращайтесь в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении: ...факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении") с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Вера, Вы пишите: в итоге муж получил визу с фамилией на Е, въехал в РФ, встал на миграционный учет...
миграционная служба уже оформила его и признала нахождение на территории РФ законным.
считаю, у вас два выхода: либо Вы получаете официальный отказ в получении РВП и обжалуете его в суде, либо пусть муж пересекает границу и возвращается по новой визе. второй вариант быстрее, тем более что ЮЛ не увидело вовремя ошибки.