Соотношение наследования доли квартиры после члена семьи без завещания
Скажите пожалуйста, семья из 4 человек приватизировала квартиру в равных долях, при открытии наследства после 1 из этих членов в каком соотношении будет происходить наследование этой доли тремя оставшимися членами семьи. (завещания нет).
Спасибо.
Уважаемая Елена! При наследовании имеют значение родственные отношения между членами семьи. В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Поэтому, если, например, семья состояла из бабушки, матери и двух внуков, то наследовать долю бабушки будет только мать. Если семья - отец, мать, дети, то доли наследников будут равными и каждому достанется по 1/3 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.