Пользователь 9111.ru

Подскажите, что в таком случае лучше всего сделать, чтобы обезопасить себя и дом от ненужных недоразумений.

Хочу продат дом. Есть клиент, но у него нет ПОКА денег, но есть квартира, которую он продает, чтобы купить мой дом. Клиент просит впустить его в мой дом жить и как только квартира будет продана, то он сразу же отдаст деньги. Дом у меня стоит пустой. Я устал за ним ухаживать, и конечно, бы пустил будущего покупателя. Но боюсь, а вдруг какие в этом «подводные камни» и он будет свою квартиру продавать еще 100 лет, а потом свою квартиру может будет сдавать, а в моем доме жить и портить его. И останусь я как дурак потом ни с чем. Или напрасно боюсь? Подскажите, что в таком случае лучше всего сделать, чтобы обезопасить себя и дом от ненужных недоразумений. Я покупателю, который без денег доверяю, но жизнь у нас сложная, «доверяй, да проверяй»С уважением Константин.
Лучший ответ

Сделайте просто - заключите краткосрочный договор найма.

ГК РФ.

"Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор".