Повар был вынужден написать заявление по собственному желанию после 6 месяцев работы - возможность получения компенсации от работы в Инспекции по труду?
Уважаемая Светлана Александровна !
О какой компенсации Вы пишите ?
Если Вы сами добрвошльно написали заявление о расторжении с вами трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), далее ТК, то работодатель в этом случае согласно статей 80, 84.1, 127, 140 ТК обязан произвести с Вами расчет при увольнении, выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать Вам на руки оформленную трудовую книжку.
Если работодатель при увольнении Вас нарушил положения указанных статей ТК, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратруру, в Государственную инспекцию труда или с иском в суд.
В суд с иском следует обращаться в сроки, установленные статьей 392 ТК, если Вы эти сроки пропустите, то Вам уже ни прокурор, ни госинспетор по труду не помогут.
Удачи Вам.
Светлана Александровна, Вы сегодня написали заявление. В заявлении Вами указана дата увольнения?
А компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете потребовать и через суд.
Здравствуйте. Подать иск в суд можно в течении 3 месяцев с даты Вашего увольнения. Если срок позволяет, можно подать работодателю претензию с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, а можно сразу в суд. За задержку выплаты законом предусмотрено взыскание процентов с работодателя за каждый день задержки, а так же компенсацию морального вреда. Я бы рекомендовал подавать иск в суд, там Вы получите больше. Если нужна помощь, обращайтесь.