Неожиданный перевод и изменение трудового договора - что делать дальше?
К сожалению специальные сроки исковой давности с момента нарушения Ваших прав увольнения и заключения срочного договора ( 1 и 3 месяца) истекли. В настоящее время Вам следует объективно оценить ситуацию и если у работодателя действительно отсутствуют правовые основания заключить срочный трудовой договор ( ч.5 ст.59 ТК РФ -для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг), то возможно обратиться в районный суд о незаконности заключения срочного трудового договора и , признании трудового договора, заключенным на неопределенный срок. Без опытного юриста в этом случае не советую ходить в суд, т.к. судебная практика по данному вопросу противоречива и требует серьезного подхода.
Ни в коем случае не подписывайте договор задним числом, если вы работаете и трудовой договор не заключен, значит вы работает по бессрочному договору, требуйте заключения такого договора. Имейте ввиду, в данной ситуации работодатель вокруг не прав, поэтому он безусловно пойдет на уступки вам. В противном случае ваш путь в трудовую инспекцию ( департамент). Ситуация на самом деле для работодателя серьезная, не думаю, что будут возражать. Если что может помочь и прокуратура.