Возможность требования расчета задолженности по исполнительному листу и выплаты неустойки в связи с неполучением алиментов и вопрос о выплатах без исполнительного листа
По исполнительному листу организация не удерживала с должника алименты с апреля 2012 года, объясняя это тяжелым финансовым положением фирмы (должник занимал должность директора), должник раз в месяц перечислял по 2000 рублей, могу ли я потребовать расчет задолженности именно по исполнительному листу и потребовать выплату неустойки. И считаются ли выплаты без исполнительно листа выплатой алиментов? Спасибо.
Наталья! Если должник не получал заработную плату, то должен выплачивать алименты от средней заработной платы в РФ, в прошлом году она составляла примерно 24 тыс. руб. Требуйте у пристава расчета задолженности.
Наталья
да, можете, задолженность определяет судебный пристав. А неустойку взыскивайте в судебном порядке. Неустойка начисляется на сумму задолженности.