Какие справки мне бы следовало начать собирать, чтобы не осложнять себе развод?
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Соответственно при разводе имущество будет делиться поровну, независимо от того кто, сколько зарабатывал. Но можете заключить брачный договор (гл. 8 СК РФ) где отразить все Ваши имущественные отношения.
Наличие жилья не является главным фактором при решениии вопроса о месте жительства ребенка. Маленьких детей, а у вас ребенок пока маленький чаще всего оставляют с мамой (судьи у нас в большинстве женщины, хотя есть и мужчины). Если за вами не замечено поведения, нарушающего права ребенка - вы не пьете, не употребляете наркотики, в нормальном психическом состоянии, не избиваете ребенка, зарабатываете официально достаточно средств, то не вижу оснований к передаче ребенка отцу. Если он заявит такой иск, вы будете доказывать, что он ребенком никогда не занимпался и заниматься не будет, вы же обеспечиваете своему ребенку достаточно нормальтные условия воспитания и образования. Квартиру можно будет и снять - вы где жить то будете после разъезда. Те условия в суде и укажете. Орган опеки попросите сделать заключение.
Так что не волнуйтесь. Мужчины редко затевают такой спор. Когда ко мне обращаются, я стараюсь отговорить и убедить подать только на установление порядка воспитания - то есть графика встреч с ребенком. Пока получается.
По имуществу вы сами видимо понимаете, что права у вас нет ни на что. Ни на приватизированную мужем долю, ни на полученную по наследству, ни на машину, приобретенную до брака.Это все его личное имущество.
Удачи