Как получить трудовую книжку без прохождения обходного листа?
Уволился с завода уже два месяца назад, расчетные получил, распоряжение об увольнении подписал. Для получения трудовой потребовали пройти обходной лист. Со старой работы осталась спецовка и несколько мелких инструментов, которые сказали сдать кладовщику. Обходной пройти не успел, так как ездил на новой работе по командировкам. Получается трудовую не отдают уже 2 месяца. Можно ли мне получить ее без прохождения обходного листа? Просто когда я позвонил на счет трудовой, мне сказали, что выдадут только после прохождения обходного листа, а это может затянуться, так как моему напарнику директор не подписывал его 3 недели.
Здравствуйте! Обращайтесь письменно , на основании ст. 62 ТК РФ , если не отдадут, жалуйтесь в инспекцию по труду.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности работника оформлять обходной лист.
В то же время, поскольку Вы работаете, невозможно к работодателю применить санкции - выплату среднего заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки.
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.