Как вернуть деньги по расписке после неисполнения обязательств - исковое заявление, моральный ущерб и судебные расходы
Девочка брала телефон у нас в магазине в кредит, банк ей изначально прислал положительный ответ, она забрала телефон и все прилагающиеся документы. Через неделю банк присылает ей отказ и я должна сделать возврат телефона и продать его за наличку ей же. Мы с ней договорились, что деньги в сумме 12 с копейками с моей зарплаты удерживают, а она мне до 16 июля отдает 14 тыс. Написали расписку и все, она пропала. Сначала мы просто не могли до неё дозвониться, а теперь она даже телефон поменяла. Как теперь мне вернуть деньги по расписке, сколько ещё можно с неё запросить за моральный ущебр (и можно ли вообще) и какие издержки ещё можно с неё взять. Сколько будут стоить судебные мероприятия и как писать исковое заявление.
Если должник уклоняется от возврата денег по расписке, то Вы можете обратится в суд с иском о взыскании долга