Как защитить свои права в ситуации с незаконной перепланировкой и долгами в приватизированной трехкомнатной квартире?
Ренее обращалась к Вам за помощью, были даны квалифицированные и четкие ответы! Спасибо Вам за это! Сейчас снова хочу обратиться за помощью! Ситуация следующая-есть трех комнатная квартира приватизированная (в приватизации учавствует Отец, я-дочь, мой ребенок 9 лет, сестра и её ребенок 7 лет) на данный момент в квартире проживает отец и сестра с мужем и ребенком. Я проживаю на съемной квартире т. к. проживать вместе не возможно! Недавно узнала что сестра делает ремонт с перепланировкой (естественно) не законной. И теперь квартира не 3 х комнатная, а двух! Так же они копят долг за квартиру! Хотелось бы узнать как правильно поступить в данной ситуации, т.к. сестра общаться не хочет, папа ничего не решает, доступ в квартиру не возможен! Ключи не дают, и угрожают (физ. расправой, если сунусь) Могут ли на меня возложить штраф за перепланировку? Как выделить свою долю и платить только за неё?могу ли я вообще както продать её или обменять? Должна ли я оплачивать им этот ремонт-если всё делается без моего ведома!?
Лучший ответ
Наталья! Поскольку Вы не делаете незаконную перепланировку, на вас не может быть наложен штраф. Напротив, Вы сами можете обратиться с заявлением в жилищную комиссию. Также можете разделить в судебном порядке оплату коммунальных услуг и платить лишь за свою долю. Можно определить порядок пользования, опять же через суд. Выселить мужа сестры, если он не зарегистрирован в квартире. И продать свою долю, учтя право преимущественной покупки у других собственников.
Спасибо за ответ!