Аукционный участник с недостоверной информацией о товаре теряет контракт - что следует делать заказчику?
Аукцион выиграл участник предоставивший недостоверную информацию о товаре, в итоге заказчик расторг с ним контракт о чем свидетельствует протокол на сайте. Вопрос: обязан ли заказчик подать сведения в уфас о включении в реестр недобросовестных поставщиков, и чем это регламентируется?
Лучший ответ
Добрый день, Елена!
ч. 2. ст. 19 Федерального закона № 94-ФЗ
В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
Если контракт расторгнут по решению суда - включается в реестр, не по суду - не включается.