Иркутск, 15.09.2013, 07:42

Приватизация квартиры после смерти матери жены - как защитить свои права?

Вопрос №2672731 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2013, 07:42
У моей жены умерла мама 14.01.2011. Знакомые попросились пожить в ее квартире (в двухквартирном доме в собственность не оформлялась, в пгт в 600 км от нас). Арендную плату они не платят, недавно узнали что они ходят в администрацию и хотят оформить ее на себя. Из документов у на на руках ордер от 1995 г в который вписаны мама жены, жена, сестра жены (готова написать отказ от приватизации). На ордере нормальные синие печати МО и почему-то сверху ручкой написано дубликат С чего начать приватизацию, и может ли администрация пгт повторно выдать кому-либо данную квартиру. В наследство после смерти никто не вступал, прописка у жены и ее сестры в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав на данную квартиру эти знакомые не имеют

Квартира не была приватизирована, значит находится в собственности муниципалитета. Никаких законных оснований для предоставления этой квартиры вашим знакомым не имеется. Муниципальное жилье предоставляется только гражданам, состоящим на жилищном учете и только в порядке очередности. Поэтому все их хождения в администрацию бессмысленны.

Никакой регистрации вашей жены или ее сестры в эту квартиру быть не может. Ссылка на ордер несостоятельна. Ордер был выдан только на право вселения в квартиру и уже давно утратил свое значение. При выезде из квартиры на другое постоянное место жительства договор найма расторгается

15.09.2013, 08:03

Для того, чтобы оформить квартиру на себя, Вашим знакомым нужно в ней зарегистрироваться по месту жительства. Это они могут сделать только с согласия собственника.

Арендную плату они платить никому и не должны, поскольку квартира муниципальная.

Вашей супруге и ее сестре нужно сначала зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства на основании ордера, а затем обратиться в администрацию, выдавшую ордер на данную квартиру.

Знакомым предложите немедленно освободить квартиру.

15.09.2013, 08:00

А может администрация отдать квартиру другим людям или прописать там кого-нибудь, если есть люди вписанные в ордер (моя жена и ее сестра).

15.09.2013, 08:13

Может отдать на том основании, что фактически в квартире не проживают те люди, которым она давалась по договору соцнайма.

15.09.2013, 08:15

В Вашем случае необходимо посетить администрацию по месту нахождения квартиры (ПГТ) и выяснить все интересующие Вас вопросы.

Вполне возможно имеется заинтересованность в передаче квартиры Вашим знакомым. Ведь дубликат ордера то у них уже появился...

Теория и законодательство не всегда совпадает с реальными действиями чиновников...

15.09.2013, 09:13

Поскольку ваша жена там прописана, она имеет право там проживать. Скажите знакомым, чтобы искали себе другое место жительства. Законных прав на проживание у них нет.

15.09.2013, 15:51