Продажа доли в совместной собственности комнаты в коммунальной квартире - купля-продажа или дарение? Куда обратиться и сколько времени займет процесс?
составляйте договор дарения, можете составить сами , не обращаясь к нотариусу, в интернете очень много образцов таких договоров, затрат никаких
Извините, еще забыла спросить, а нужно ли согласие мужа сестры на дарение (доля сестры была формлена раньше, чем заключен брак)? Спасибо.
Галина, в интернете очень много мусора, меняется законодательство, меняются и требования к содержанию договора, что может повлиять на процесс регистрации вплоть до отказа в регистрации. Нотариально договор удостоверять не обязательно, договор может составить юрист, который также подскажет какие необходимы документы для составления договора и регистрации сделки.
Договор должен составлять юрист во избежании отказа в государственной регистрации. Обращайтесь.
Здравствуйте, Галина.
Дарение будет в этой ситуации выгоднее, т.к. при дарении между близкими родственниками (сестры) налог не платится.. Обратитесь к любому юристу (нотариус не нужен) или составьте договор сами на свой страх и риск. 10 дней займет государственная регистрация.