Право на пенсию по потере кормильца - есть ли оно у сестры, ухаживавшей за ребенком инвалидом?
Здравствуй те многоуважаемые юристы.. 4 сентября у моей сестренки умер муж.. Сестра всю жизнь сидела по уходу за ребенком инвалидом.. ей начислили пенсию.. и ребенок инвалид получает пенсию.. но основной заработок приносил в дом ее муж.. мы читали в интернете что пособие пенсию по потери кормильца могут получать достигшие пенсионного возраста родители и супруги.. когда мы позвонили в пенсионный фонд г.Брянска - по этому вопросу - нам ответили что пенсия ей не полагается.. так ли это?
Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, ваш ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца.
Необходимо оспаривать отказ ПФР в судебном порядке.