Проблемы с оформлением по потере кормильца - консультация юриста и отказ пенсионного фонда
Добрый день, пенсионный фонд прав.
Вопросы установления ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства I группы, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства I группы» и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 года №397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».
Размер ежемесячных выплат с 1 января 2013 года и до настоящего времени составляет:
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей
Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.
Вам нужно сделать выбор, если пенсия по потери кормильца будет больше чем компенсация по уходу, то возможно лучше назначить пенсию, а компенсацию по уходу можно оформить на другого члена семьи или родственников, правда размер компенсации будет 1200, но общий доход в семье больше.