Вопрос о возможности написания объяснительной записки задним числом по требованию начальника
Мой начальник потребовал от меня написать объяснительную записку. Я написал записку по его требованию 11 сентября 2013 г. но прошло 4 дня, и он требует что бы я написал объяснительную, задним числом, то есть 6 сентября 2013 г. Имею я право не писать объяснительную задним числом по требованию моего начальника.
когда написали объяснительную - ту дату и ставьте
Имеете право отказаться. Согласно ч.1,2 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.