Трудовую книжку и расчет мне не выдали, сославшись на то что у работодателя нет денежных средств.

У меня возникла проблема с моим бывшим работодателем. Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 1.07.05 г. Мне назначили 2 недели отработки. Две недели закончились 15.07.2005 г. С этого момента у меня начались проблеммы. Трудовую книжку и расчет мне не выдали, сославшись на то что у работодателя нет денежных средств. Сказали что сами свяжуться со мной. До сегодняшнего дня мне не выдана трудовая книжка и соответственно расчет. В какие контролирующие органы вы посоветуете мне обратиться или хотябы скажите на что опираться в разговоре с работодателем (№ статьи). Предусмотрена ли компенсация за вынужденный прогул (я не могу начать работать в другой фирме без трудовой книжки). Заранее благодарен.

Лучший ответ

Алексей, в соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Удачи