Как обезопасить себя и сестру в ситуации с переуступкой доли в квартире и выполнением совместной ипотеки?

Дорогие юристы! Ситуация следующая... У меня и у сестры есть квартира, приватизированная в равных долях на нас двоих (по 1/2). Мы с сестрой договорились, что я дарю ей свою долю в этой квартире, а она помогает мне поднять новую квартиру (выплачивает столько же, сколько стоит половина нашей имеющейся квартиры). Думали брать совместную ипотеку и выплачивать. Когда выплатим всю сумму, она бы отказалась от моей квартиры, а я бы подарила ей свою 1/2 в нашей общей квартире. Сейчас моя сестра собирается замуж. Если она будет выплачивать ипотеку после заключения брака, то это же уже будет совместно нажитое имущество? И тогда он сможет претендовать на свою долю в моей уже квартире? Как себя и сестру можно обезопасить? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Да, это будет совместное имущество. Даже если договор будет заключен до брака, платежи, уплаченные потом в браке будут совместный. Выход - заключение брачного договора.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Екатерина! Вы правы, если договор ипотеки будет заключен в период замужества сестры, то если не оговорено иное, доля в праве собственности на квартиру будет являться совместно нажитым имуществом. Для решения данной ситуации Ваша сестра может заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговорит, что ипотечная квартира является ее единоличной собственностью. Либо в договоре ипотеки указать, что только Вы являетесь выгодоприобретателем, т.е. право собственности возникает только у Вас, а с сестрой заключить соглашение, что с момента полной оплаты ипотеки, Вы обязуетесь подарить ей 1/2 долю вашей общей квартиры.

Евгения, спасибо большое!